Полное наименование организации
Краткое наименование организации
МОУ «СОШ № 48» г. Магнитогорска
Учредитель образовательной организации
Муниципальное образование - город Магнитогорск. Функции и полномочия учредителя от имени муниципального образования выполняет администрация города Магнитогорска.
Сайт учредителя
Дата создания образовательной организации
01.09.1950
Языки образования
Информация о местах осуществления образовательной деятельности

Образовательная деятельность осуществляется по адрес: ул. Ломоносова, д.21. (основное),

ул.Комсомольская,6. (отделение).

Школа №48 приняла своих первых учеников в сентябре 1950 года

Ежегодно на линейке школы присутствуют почетные гости: шефы ОАО «МРК», выпускники школы, председатель Магнитогорского городского собрания депутатов Морозов А.О. (2015г.), председатель организации «Память сердца»  Лосенкова Е.Н.,  студент Санкт-Петербуского государственного университета Борис Литичевский (2016г.).

За полвека педагогический коллектив накопил огромный опыт и знания в формировании личности современного  человека, гражданина своей страны. Школой воспитано не одно поколение замечательных, умных, талантливых учеников, девиз которых - «Я – гражданин России». За эти годы 101 выпускник закончил школу с золотой и серебряной медалью. Воспитанник школы Шеметов Даниил стал трижды стипендиатом главы города в номинации «Творчество». Екатерина Радюк активный член городского парламента школьников отмечена благодарностью заместителя Министра образования и науки Челябинской области за большой вклад в реализацию молодежной политики на территории Челябинской области, сейчас студентка Медицинской академии им. Сеченова. Смирнова Екатерина в номинации «Учёба» удостоена стипендии главы города в 2012, 2013 годах, ныне студентка Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Отмечается положительная динамика в олимпиадном движении: за последние 5 лет победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 2 ученика, 5 – призёрами; увеличилось количество победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской, областной, муниципальной олимпиады школьников. 4 обучающихся отмечены дипломами главы города Магнитогорска за большие достижения в учёбе, 1 – за большие достижения в искусстве.

Благодаря знаниям, умениям, навыкам, полученным в родной школе, воспитанники занимают достойное место в обществе.  Один из выпускников – Карпов Е.В. – глава города Магнитогорска 2005-2010гг.

Одним из приоритетных направлений в деле воспитания подрастающего поколения является гражданско-патриотическое. Проходят встречи учащихся с ветеранами и тружениками тыла Великой Отечественной войны, с участниками военных конфликтов в Афганистане и Чечне. В школе оформлена стена  Памяти  выпускникам, погибшим на войне в Афганистане и Чечне. Учащиеся школы -  активные участники акций: «Подарок воину» - встреча с солдатами срочной службы Магнитогорского отделения противовоздушной обороны; «Живая гвоздика» - чествование ветеранов войны и тружеников тыла.

Школа расположена в центре Ленинского района города. Это определяет сотрудничество с ведущими учреждениями культуры и образования города: Магнитогорский Государственный Технический университет, Детско-юношеская библиотека, детский клуб «Аквамарин»,   Дворец творчества детей и молодёжи, Театр оперы и балета, Драматический театр им. А.С. Пушкина. Мероприятия, проводимые в рамках такого сотрудничества,  отвечают внутренним потребностям, помогают удовлетворять интересы, развивать интеллект, творческий потенциал, адаптироваться в современном обществе.

Гордость школы –  это  учителя.  Из поколения в поколение передаётся особая атмосфера добра и взаимопомощи, высокий профессионализм в сочетании с высокой нравственностью. Более 50-ти лет проработала в школе Дубровская Л. В., учитель русского языка и литературы, Кшоска Людмила Николаевна, учитель истории и обществознания  является обладателем гранта Президента РФ, гранта губернатора Челябинской области, заслуженным учителем Российской Федерации. Под руководством учителя истории и обществознания  Бартенева Николая Петровича в школе действует военно-патриотический клуб «Пограничник». Знаменная группа сопровождает все патриотические мероприятия района и города. Бартенев Николай Петрович в 2016 году за гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения отмечен грамотой законодательного собрания Челябинской области.

За годы работы многие учителя отмечены знаками отличия в сфере образования, науки и культуры. Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации награждены 21 учитель, нагрудными  знаками  «Отличник народного просвещения РФ» - 6 учителей, «Почетный работник общего образования РФ» - 4 учителя.  Два педагога являются лауреатами премии Губернатора Челябинской области, 1 педагог - победитель конкурса  лучших учителей Российской Федерации, Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»  присвоено  1 учителю, 1 педагог отмечен благодарственным письмом Губернатора Челябинской области, грамотой законодательного собрания Челябинской области.

Главные традиции школы – престижность знаний обучающихся, уважение к истории школы и страны.

На основании постановления главы города №5222-П от 19.05.2020 года Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №48» города Магнитогорска  реорганизовано в форме присоединения к нему Муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №9» города Магнитогорска путем утверждения Устава  учреждения  от 21.10.2020 года № 11744-П. Свидетельство о внесении в единый государственный реестр (ГРН)№2207401014599  от 16.10.2020 года.  Основной государственный регистрационный  (ОГРН)№1027402057540.

1dfe8579e653195695668bbf9a2a8271.jpg